Как влияет срок хранения на свойства электронных компонентов

Перевод открытого письма директора по качеству компании Maxim.

Компания Maxim время от времени получает запросы относительно нашей политики сроков хранения. Опыт Maxim показывает, что политика ограничения срока хранения является устаревшей. В целом, Maxim рекомендует клиентам избегать общих ограничений срока хранения при заказе продукта у Maxim или наших авторизованных дистрибьюторов, поскольку опыт и данные отрасли доказали, что ограничения сроков хранения не нужны и добавляют затраты и отходы в общую цепочку поставок.
Исторически сложилось так, что некоторые клиенты выражали обеспокоенность тем, что через некоторое время хранения электронные компоненты больше не будут приемлемы для использования в электронных изделиях.

Двадцать лет назад эта озабоченность, возможно, была обоснована. Однако, за последние двадцать лет, радикальные улучшения в материалах и процессах сборки ИС устранили сбои, ранее приписываемые возрасту компонентов. В результате достижений в области инжиниринга, проектирования, технологии производства, погрузочно-разгрузочных работ и материально-технического обеспечения, срок годности компонентов практически не ограничен (за исключением влагочувствительных компонентов, которые поставляются со специальными маркировками и упаковкой), а возраст компонентов не оказывает отрицательного влияния на характеристики изделия.

Продукция хранимая и поставляемая Maxim через авторизованных дистрибьюторов соответствует отраслевым рекомендациям по упаковке и обработке и гарантированно соответствует требуемым электрическим и механическим характеристикам, включая паяемость, независимо от даты производства (кода даты) изделия на момент отгрузки.
Чтобы проиллюстрировать обоснованность снятия ограничений по сроку хранения, до 1995 года в военной спецификации MIL-PRF38535 (раздел 3.10) требовалось, чтобы изделие было повторно испытано, если не использовалась в течение трех лет с момента маркировки. В 1995 году, после тщательного изучения, эта военная спецификация была пересмотрена. В пересмотренной версии просто говорится, что продукт "… должен паяться ".
MIL-PRF-19500M теперь запрещает ограничивать сроки хранения при заказах компонентов для военного назначения (раздел 6.2.j.). Поэтому Maxim считает, что в соответствии с новым военным стандартом требования спецификаций некоторых клиентов на ограничение сроков хранения могут быть пересмотрены, так как не имеют под собой реальной технической основы.

Все продукты, поставляемые Maxim, гарантированно соответствуют опубликованным спецификациям и требованиям к паяемости Mil-Std-883.

Стандартная гарантия Maxim распространяется на все отгруженные изделия независимо от даты производства на момент отгрузки. Это обеспечивает клиентам Maxim повышенную гарантию поставок за счет улучшения доступности продукта.

Целью Maxim является обслуживание наших клиентов с максимально возможным качеством и доступностью продукции.

Искренне Ваш,
Брайан Дж. Прешл
вице-президент по качеству.

Оригинал письма

Возврат к списку